12 سنة من العطاء

 

جديد المواضيع

طرق وأساليب التدريب >> تحضير الدروس

Facebook Twitter WhatsApp Pinterest Google+ Addthis

تحضير الدروس

إنّ مهمة التعليم ليست مهمة بسيطة وسهلة، وإنما هي مهمة حساسة تحتاج إلى دقة واهتمام ورعاية، فالمعلومات والأفكار التي يريد المعلم إيصالها إلى المتعلم لا بدّ أن تكون صحيحة ومحدّدة، ومحضّرة مسبقاً، لا أن تعطى بشكل ارتجالي وعشوائي غير ممنهج.

وللوصول إلى هذا الهدف، ينبغي التحضير جيداً للدرس، واختيار الأسلوب المناسب له، مما يسهل عملية التعلّم، وينشر الراحة والفرح في نفس المعلم، بالإضافة إلى تجنّب الوقوع في الأخطاء وتضييع الوقت.

التحضير السنوي (برنامج الدروس السنوي)

لا بد للقائد أن يضع برنامجاً سنوياً للدروس التي يريد أن يعطيها لعناصره، وهذا يتطلب منه عدة أمور:

1) مراجعة عامة لكل موضوعات المادة (المناهج الكشفية)، لتوزيعها على أشهر السنة بشكل مدروس ومنظم ومنوّع، بحيث يخصص الدروس التي تتعلق بمناسبات معيّنة في مواعيدها (درس الإمام المهدي (عج) في مناسبة ولادته، درس القرآن الكريم في شهر رمضان...).

2) تحديد ما تتطلبه الموضوعات من وسائل تعليمية ورحلات ومشاريع وما شابه ذلك.

كيفية تحضير الدرس

تشتمل عملية تحضير الدرس على تحديد ما يلي:

1- الأهداف:

يجب أن يحدّد المعلم (القائد) الأهداف التعليمية التربوية المطلوب تحقيقها في كل درس، ويصيغها بشكل دقيق (الأهداف المعرفية، الأهداف الوجدانية، الأهداف الحسية - حركية (المهاراتية)). وتحديد الأهداف مسألة في غاية الأهمية، إذ من خلالها تحدّد المعارف والقيم والمهارات التي تصقل شخصية الطفل، وتنمّيها بصورة منتظمة ومتوازنة في جوانب مختلفة.

2- الوسائل والمستندات:

وهي ما يستعين به المعلم من أدوات وأفكار لشرح وتوضيح حقيقة أو مفهوم، وتهدف إلى تعزيز قدرات المتعلم على الشرح والمقارنة والاستنتاج والتحليل والفهم، مع الطموح إلى تحويلها جزءاً أساسياً من بنية الدرس، لا مجرد عناصر مساعدة. وفيما يلي نماذج من أنواع وسائل الإيضاح:

- نماذج من صنع الأفراد (حسب موضوع الدرس وقدرات الأفراد).

- صور للمناقشة (مناسبة للدرس).

- قصة مصورة (الصور متسلسلة ومناسبة للدرس، وعلى المتعلم رواية قصة حولها).

- القصص الروائية (يمكن استخدام مسرح دمى لتقديم القصة).

- اللوح، السلايد، التلفزيون، الفيديو سكوب، الكومبيوتر،...

3- الطريقة:

طرائق التدريس كثيرة ومتنوعة. لذلك، يجب أن يحدّد المعلم (القائد) الطريقة التي يريد أن يعتمدها في درسه (الطريقة الاستقرائية - الاستجوابية، مجموعات تبادل الأفكار، التنشيط الفكري،...)

4- المحتوى:

ويتضمن العناصر التالية:

- المقدمة

- الأفكار

- الشواهد

- الأمثلة والقصص

- الدروس المستفادة

5- خطوات الدرس:

تصف وتحدد مراحل سير الدرس (عرض مستندات، طرح أسئلة، حوار ونقاش، ذكر أفكار محدّدة، تركيز على قيمة،...).

6- التقييم:

وهو العمليات التي يستند إليها المعلم (القائد) لتقدير مدى تحقيق أهداف الدرس (أسئلة اختبارية، ردود فعل في وضعيات معيّنة، تعليق على صورة أو حادثة،...).

7- أنشطة البيت:

أسئلة، نشاطات اجتماعية، قراءة آيات أو أدعية،...

نصيحة:

إن المعلم (القائد) الناجح يوصل الأفكار والمعلومات التي يريدها إلى الأفراد صحيحة، ووافية، وواضحة، وهذا يحتاج إلى اطّلاع واسع، وإحاطة بالموضوع (المتعلق بالدرس)، وهذا الاطّلاع، وهذه الإحاطة، يتحصّلان من خلال البحث والمطالعة والسؤال والاستفسار.

لذلك، على القائد أن يهتم بالبحث والمطالعة، حتى يكون متمكناً مما يعطيه، ناجحاً في رسالته، وإلا سيكون ضعيف التأثير، قليل المعرفة، وبالتالي قليل الإفادة للعناصر.

برامج
2742قراءة
2015-11-14 21:44:05

تعليقات الزوار


إعلانات

 

 

12 سنة من العطاء

إستبيان

تواصل معنا